中国法律博客
ChinaLegalBlog.com
“月饼税”究竟怎么算
媒体来源: 法制周报的BLOG
 实物形式个人收入都要征个税 长沙从1994年起开始扣缴
  
  “月饼税”究竟怎么算
  
  本报记者 王斯靖
  
  中秋节临近,月饼没发下来,“月饼税”却站上了风口浪尖。
  
  长沙工商银行岳麓区分行的刘女士对“月饼税”很不理解,“在银行工作近30年了,单位每年都给发月饼,我根本不知道每年吃月饼是交了税的,今年的月饼吃下去估计没有往年那么甜。”
  
  月饼作为中秋福利,是老百姓庆祝中国传统佳节的必需物资,单位给员工在中秋佳节提供一份心意,干吗还要交税?关于“月饼税”,一时质疑四起。近日,记者带着诸多疑问采访了长沙市地税局和相关专家。
  
  “月饼税”不是新税种
  
  据专家解释,“月饼税”实际上并不存在,真实的税种是个人所得税。中央财经大学税务学院副院长刘桓指出,根据《个人所得税法实施条例》第十条,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额。无论是单位派发的月饼,还是元宵节发的元宵、端午节发的粽子、夏天发的茶叶,包括劳保用品或鸡蛋、带鱼等,都属于“实物”形式的个人收入。据了解,按照我国现行税法相关要求,都要缴纳个人所得税。由于普通消费者对税法原则不清楚,导致很多人无法接受这样的事实。
  
  其实,税务部门只是依法征收,而且已经征收多年了,长沙市地税局工作人员向《法制周报》记者介绍:“单位所发的实物和现金是任职和受雇所取得的,属于工资薪金所得范围,都要缴纳个人所得税。按国家税法规定,从1994年开始,长沙单位职工所发福利都已折算成现金,计入每个职工的工资和薪金中,按月上缴了个税,由单位财务人员进行了代扣代缴。”
  
  将月饼和收入合并算个税
  
  月饼税究竟怎么算呢?
  
  据长沙市税务部门有关人士介绍:对月饼之所以征税,就是因为之前个税起征点较低,而税务局将月饼和收入合并计算缴纳个税。
  
  9月1日起个税起征点提高至3500元,扣除“三险一金”后的工资超过3500元的部分,将实施7级超额累进税率。如果月饼或月饼券是在8月份发放的,则按照原规定进行纳税。按照新规定,如果员工正常应纳税所得额为2000元,所发月饼300元,适用第二档税率10%,也就是说,假如公司给员工发放了价值300元的月饼,个税从95元提高到125元,也就是为月饼交了30元个税。
  
  但是,如果本来应纳税所得额为4300元,属于纳税额度中的第二档,加上300元月饼福利,就刚好压到了第三档的线,适用税率就从10%提高到20%,个税从325元一下子提高到365元,也就相当于为300元月饼多掏了40元。同时,如果企业在8月31日以后给职工发放的“月饼+工资”价值总额在减去“三险一金”之后不到3500元,将不用交“月饼税”。
  
  专家:可堵税管漏洞
  
  在现实操作中,由于单位发放的月饼数额一般都不大,还可能每个职工发放的金额不一,纳入工薪计税手续繁琐。因此,多数企业购进的月饼,即便不能在福利费中列支,一般也会作为“礼品”等在经营费用中列支,因此很少将其计入个人所得税。
  
  专家指出,如果对中秋月饼等福利免征个人所得税,会给个税征管造成漏洞,比如很多公司老板将个人工资以月饼形式的福利发放,甚至有的单位将不合理的业务招待费等都会列支到月饼形式的福利当中,以逃避税收征管,客观上会削弱个税调控二次分配功能,扰乱税收征管秩序。
  
媒体来源:[文章]
(C) 法制周报的BLOG